Новости

26/04/2022

Наши двери открыты для студентов

Наши двери открыты для студентов

На производственной площадке в Челябинске побывали будущие пищевые технологи - студенты 3 и 4 курсов Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего.


Идея провести экскурсию и полностью организация - Елены Колодкиной, Менеджера по оценке и отбору персонала. «Это отличная практика для привлечения новых кадров. Формирования HR-бренда и узнаваемости компании среди молодых специалистов», - рассказала наша коллега.

Ребятам провели инструктаж по охране труда, научили правильной обработке рук перед входом на производство, показали цеха на всех трех этажах производства. Анастасия Корсакова, Руководитель отдела производственного обучения, подробно рассказала обо всех этапах изготовления нашей продукции.

Также, экскурсию помогли провести Мастера первой бригады Ольга Бородова и Александр Суворов.


Многие студенты впервые были на производстве и были восхищены масштабами. «Я сама практиковалась делать муравейник. Но как его изготавливают в производственных масштабах, увидела первый раз. Понравилось наблюдать за процессом», - поделилась студентка 3-го курса Виктория Седышева.


Будущим технологам удалось наблюдать за изготовлением таких любимых десертов от MIREL как торты «Эстерхази» и «Тирамису», пирожные «Муравейник» и «Картошка», «Тарты по-французски», Эклеры и др.


   Студенты узнали об истории Хлебпрома, попробовали свежие сладости, сыграли в небольшую викторину и получили сувениры от Компании.


Активность подхватили коллеги из других производственных площадок.

Варлакова Валерия, Специалист по персоналу, организовала экскурсию на производственной площадке в Ярцево. Будущие технологи Ярцевского индустриального техникума увидели наше производство.

 Экскурсию провела Валерия Петрова, Мастер производственного обучения. Сотрудники производства: операторы, сортировщики, слесаря, кладовщики - с радостью рассказали о своей работе и ответили на вопросы.


Вопросов у студентов было много, как и впечатлений от масштабов производства. Ребята увидели все этапы – от подачи сырья, замеса зерносмеси до упаковки продукции и хранения на складе. Удалось посмотреть изготовление классических хлебцев и чипсов Dr.Korner и Jr.Korner.

После экскурсии провели вкусную дегустацию.



«В дальнейшем ждем студентов на практику, где покажем физико-химические исследования, проверку сырья на входном контроле, проверку качества упаковки. При успешном прохождение практики студентам предложим трудоустройство в нашу компанию» - рассказала наша коллега, Валерия Варлакова. 

 


Следующая новость

Яркий День охраны труда в Хлебпроме!

Читать далее