Новости

01/02/2010

Новеллы от "Частной галереи"

Торговая марка «Частная Галерея» стала партнером выставки последних работ знаменитого российского живописца Гарри Гордона. Вернисаж получил название «Новеллы». И это неслучайно, ведь каждая работа художника рассказывает небольшую историю, воплощенную в одном миге, запечатленном автором. Выставка пройдет с 1 по 21 февраля в московской арт-галерее «Древо».
Вернисажи Гарри Гордона явление достаточно редкое для России. Выставка его новых работ стала возможной во многом именно благодаря поддержке ОАО «Хлебпром» и торговой марки «Частная галерея».

Гарри Гордон – русский поэт, писатель и художник родом из Одессы. Как живописец он является последователем «южнорусской» школы живописи. Ее традиционно отличала эмоциональная теплота и красочность. Преподавателями Гарри Борисовича в знаменитом Одесском художественном училище были Владимир Синицкий и Николай Павлюк.

Сфера интересов Гарри Гордона никогда не ограничивалась лишь рисованием. Он написал знаменитый роман «Поздно. Темно. Далеко». По одной из его первых повестей «Пастух своих коров» сыном писателя Александром Гордоном был снять одноименный фильм. Гарри Гордон выступил в этой экранизации и автором сценарии, и художником-постановщиком. Позже сын Гордона экранизировал еще одну повесть отца – «Огни притона».

Живописная манера Гарри Гордона тяготеет к импрессионизму. От него художник почерпнул «атмосферность» и подвижность, а также технику письма. Однако Гордон больше внимания уделяет именно содержанию картины, нежели формальным признакам. Центральной идеей его живописи является передача внутреннего состояния персонажей.

Следующая новость

Цельнозерновые хлебцы с суперфудами для настоящих гурманов!

Читать далее